quinta-feira, 20 de abril de 2017

MIÚDOS A VOTOS_DIVULGAÇÃO DOS LIVROS VENCEDORES A NÍVEL NACIONAL

"Em cerimónia realizada no dia 20 de abril, data escolhida pela proximidade do Dia Mundial do Livro, foram divulgados os livros preferidos das crianças e jovens portugueses.

Foram apresentados dados estatísticos desta eleição, imagens e reportagens de todo o processo e estiveram presentes alunos e professores de muitas escolas de diversas regiões do país, que, replicando uma grande variedade de ações de campanha realizadas, demonstraram a dimensão e o impacto desta iniciativa.

Para além de muitos convidados e dos representantes de todos os parceiros (Pordata, Comissão Nacional de Eleições, Plano Nacional de Leitura e Rádio Miúdos), a cerimónia com a presença dos Senhores Ministro e Secretário de Estado da Educação. 

Para alegria de todos, estiveram também presentes os escritores Luísa Ducla Soares, António Torrado, Pedro Seromenho e David Machado.


Nas páginas do Facebook da RBE e da Visão Júnior estão disponíveis vídeos da cerimónia."

in http://www.rbe.min-edu.pt/np4/1918.html


1.º CICLO

              

2.º CICLO

              

3.º CICLO

O principezinho

de A. de Saint-Éxupéry

Avozinha Gângster

de David Walliams

A culpa é das estrelas

de John Green

Porque é que os animais não conduzem

de Pedro Seromenho

Harry Potter e a Pedra Filosofal

de J. K. Rowling

O diário de Anne Frank

de Anne Frank

O tubarão na banheira

de David Machado

O principezinho

de A. de Saint-Éxupéry

O rapaz do pijama às riscas

de John Boyne


sexta-feira, 24 de março de 2017

MIÚDOS A VOTOS_RESULTADOS ELEITORAIS

No âmbito da iniciativa nacional"Miúdos a votos - Os livros mais fixes", decorreu no dia 24 de março a eleição dos livros preferidos dos alunos da EB D. Carlos I.

Conheçam aqui os resultados eleitorais:


MIÚDOS A VOTOS
Apuramento dos Resultados
 1.º CICLO


Votos válidos
LIVROS

13
A10 - "O Diário de um Banana: Tudo ou Nada (Vol. 11)" de Jeff Kinney *
1.º LUGAR
10
A03 - "O Beijo da Palavrinha" de Mia Couto *
2.º LUGAR
6
A27 - "O Senhor do Seu Nariz e Outras Histórias" de Álvaro Magalhães *
3.º LUGAR
5
A23 - "Porque é que os Animais não Conduzem?" de Pedro Seromenho *

4
A09 - "O Diário de um Banana (Vol. 1)" de Jeff Kinney *

4
A24 - "O Principezinho" de Antoine de Saint-Exupéry *

3
A22 - "Poemas da Mentira e da Verdade" de Luísa Ducla Soares *

3
A31 - "O Tubarão na Banheira" de David Machado *

1
A14 - "O Gigante Egoísta" de Oscar Wilde *

1
A02 - "As Aventuras de Pinóquio" de Carlo Collodi *

1
A06 - "Contos de Grimm" de Jacob e Wilhelm Grimm *

1
A16 - "A Maior Flor do Mundo" de José Saramago *

1
A20 - "O Meu Pé de Laranja Lima" de José Mauro de Vasconcelos *

1
A21 - "A Ovelhinha Preta" de Elizabeth Shaw *

1
A25 - "O Rapaz que Tinha Medo" de Mathilde Stein e Mies Van Hout *

1
A26 - "O Segredo do Rio" de Miguel Sousa Tavares *

1
A30 - "Trincas, o Monstro dos Livros" de Emma Yarlett *





Apuramento dos Resultados
 2.º CICLO
Votos válidos
LIVROS

14
B02 - "Avozinha Gangster" de David Walliams *
1.º LUGAR
10
B05 - "O Diário de Anne Frank" de Anne Frank *
2.º LUGAR
6
B19 - "História de uma Gaivota e do Gato que a Ensinou a Voar" de Luís Sepúlveda *
3.º LUGAR
4
B03 - "Chocolate à Chuva" de Alice Vieira *

4
B20 - "A Maior Flor do Mundo" de José Saramago *

4
B27 - "O Principezinho" de Antoine de Saint-Exupéry *

4
B33 - "A Viúva e o Papagaio" de Virginia Woolf *

3
B11 - "O Diário de um Banana: Um Dia de Cão (Vol. 4)" de Jeff Kinney *

3
B14 - "A Fada Oriana" de Sophia de Mello Breyner Andresen *

2
B17 - "Harry Potter e a Pedra Filosofal" de J. K. Rowling *

2
B18 - "Harry Potter e o Cálice de Fogo" de J. K. Rowling *

1
B04 - "O Colégio das Quatro Torres" de Enid Blyton *

1
B10 - "O Diário de um Banana: Ora Bolas! (Vol. 8)" de Jeff Kinney *

1
B12 - "O Dragão" de Luísa Ducla Soares *

1
B15 - "As Gémeas no Colégio de Santa Clara (Vol. 1)" de Enid Blyton *

1
B28 - "O Rapaz de Bronze" de Sophia de Mello Breyner Andresen *

1
B32 - "Ulisses" de Maria Alberta Menéres *



 Apuramento dos Resultados
 3.º CICLO

Votos válidos
LIVROS

10
C10 - "A Culpa é das Estrelas" de John Green *
1.º LUGAR
9
C27 - "O Rapaz do Pijama às Riscas" de John Boyne *


2.º LUGAR
9
C19 - "Harry Potter e o Cálice de Fogo" de J. K. Rowling *

7
C08 - "Chocolate à Chuva" de Alice Vieira *
3.º LUGAR
6
C26 - "O Principezinho" de Antoine de Saint-Exupéry *

5
C06 - "O Cavaleiro da Dinamarca" de Sophia de Mello Breyner Andresen *

5
C21 - "Harry Potter e os Talismãs da Morte" de J. K. Rowling *

4
C11 - "O Diário de Anne Frank" de Anne Frank *

4
C28 - "Robinson Crusoé" de Daniel Defoé *

4
C02 - "O Alquimista" de Paulo Coelho *

2
C22 - "História de uma Gaivota e do Gato que a Ensinou a Voar" de Luis Sepúlveda" *

2
C14 - "A Fada Oriana" de Sophia de Mello Breyner Andresen *

2
C15 - "O Fantasma de Canterville" de Oscar Wilde *

2
C05 - "Avozinha Gangster" de David Walliams *

2
C07 - "Cherub: O Recruta" de Robert Muchamore *

2
C12 - "O Diário de um Banana (Vol. 1)" de Jeff Kinney *

2
C16 - "As Gémeas no Colégio de Santa Clara (Vol. 1)" de Enid Blyton *

2
C30 - "Ulisses" de Maria Alberta Menéres *

1
C01 - "Açor, O Cão de Ventura Terra" de Gisela Silva *

1
C03 - "Uma Aventura na Serra da Estrela" de Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada *

1
C04 - "Uma Aventura no Supermercado" de Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada *

1
C13 - "A Eneida de Virgílio Contada às Crianças e ao Povo" de João de Barros *

1
C17 - "Harry Potter e a Criança Amaldiçoada" de J. K. Rowling, John Tiffany e Jack Thorne *

1
C18 - "Harry Potter e a Pedra Filosofal" de J. K. Rowling *

1
C20 - "Harry Potter e o Prisioneiro de Azkaban" de J. K. Rowling *

1
C24 - "A Rapariga que Roubava Livros" de Markus Zusak *

1
C25 - "O Meu Pé de Laranja Lima" de José Mauro de Vasconcelos *

1
C29 - "Se Eu Ficar" de Gayle Forman *

1
C31 - "Vanessa Vai à Luta" de Luísa Costa Gomes *